Испарительные охладители в альтернативной энергетике

Вантажиться...
Ескіз
Дата
2012
Назва журналу
Номер ISSN
Назва тому
Видавець
Анотація
Монография посвящена солнечным системам тепло-хладоснабжения. Основной материал получен авторами в процессе разработки и создания нового поколения солнечных систем. Разработаны научные и инженерные основы конструирования полимерных солнечных коллекторов (газовых, жидкостных и газо-жидкостных) на основе многослойных и многоканальных структур из поликарбоната, что обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики и низкую стоимость, при длительной «жизни» на солнце. Разработаны комбинированные системы теплоснабжения на основе совмещения солнечного и традиционных источников энергии. Представлено новое поколение солнечных осушительно-испарительных холодильных систем и систем кондиционирования воздуха на основе открытого абсорбционного цикла и разработаны тепломассообменные аппараты пленочного типа для этих систем (абсорберы-осушители, десорберы-регенераторы, испарительные охладители газов и жидкостей) с использованием полимерных материалов. Описаны некоторые другие примеры использования испарительного охлаждения в холодильной технике. Даны практические рекомендации по конструированию систем и аппаратов, включая выбор рабочих тел и оптимальных режимных параметров. Экологические достоинства новых разработок оцениваются на основе современной концепции «Полный жизненный цикл» (Life Cycle Assessment). Для специалистов в области альтернативной энергетики, систем тепло- и хладоснабжения и кондиционирования воздуха, а также для преподавателей, аспирантов и студентов энергетических, машиностроительных и строительных специальностей вузов.
Опис
Испарительные охладители в альтернативной энергетике : монография / А. В. Дорошенко, С. Ю. Васютинский, С. О. Филин, Б. З. Закшевский ; Западно-помор. технол. ун-т, Одес. гос. акад. холода. – Щецин, 2012. – 440 с. – 978-83-7518-387-0.
Ключові слова
солнечная энергетика, солнечные системы, холодильные системы, кондиционирующие системы, системы теплоснабжения, солнечный коллектор, аппараты пленочного типа, сонячна енергетика, сонячні системи, холодильні системи, кондиціонуючі системи, системи теплопостачання, сонячний колектор, випарні охолоджувачі, апарати плівкового типу
Бібліографічний опис