Теоретические основы криогенной техники (основные процессы и циклы)

Астропринт
Описаны основные термодинамические законы, составляющие базис криогенной техники, даны определения основных понятий и терминов. Рассмотрено равновесие и фазовые переходы для чистых веществ и для бинарных смесей, уравнение состояния идеального газа, а также несколько базовых уравнений реального газа, в частности, уравнение Ван-дер-Ваальса. Описаны уникальные свойства двух наиболее интересных веществ — гелия и водорода и многочисленные опыты, проводившиеся с этими веществами. Подробно рассмотрены методы получения низких температур как широко распространенных, таких как дросселирование, детандирование, выхлоп, так и более редких, например, магнитное охлаждение и др. Большое внимание уделено способам получения сверхнизких температур, например, раство рению/охлаждению с помощью растворения ³Не в 4Не, адиабатной кристаллизации. В последней главе подробно рассмотрены основные циклы, применяемые в криогенной технике и технике разделения смесей, как дроссельные, так и комбинированные.
Васютинский, С. Ю. Теоретические основы криогенной техники (основные процессы и циклы) [Текст] : учеб. пособие для вузов / Васютинский Сергей Юрьевич. — Одесса : Астропринт, 2011. — 240 с.: табл., рис. — Библиогр.: с. 235-237. — ISBN 978-966-190-210-6.
криогенная техника, низкотемпературная техника, гелий, водород, уравнение состояния, циклы криогенных установок, бинарные смеси, сверхнизкие температуры, дросселирование, выхлоп, кріогенна техніка, низькотемпературна техніка, гелій, водень, рівняння стану, цикли кріогенних установок, бінарні суміші, наднизькі температури, дроселювання, вихлоп, магнитное охлаждение, магнітне охолодження