Теоретические основы разделения смесей

Астропринт
В учебном пособии подробно рассмотрены теоретические основы ряда методов разделения смесей, в частности, испарительных и сорбционных, проведен анализ их достоинств, недостатков, областей применения. Приведен обзор современных методов разделения для различных газовых смесей. Главное внимание уделено ректификации; подробно описаны основные методы расчета этого процесса для бинарных смесей — Мак-Кэба и Тиле, Поншона-Бошняковича, а также для трехкомпонентных смесей — Наринского, Столпера, Льюиса-Мачесона. В приложениях рассмотрен пакет прикладных программ Air_rectification, позволяющий проводить проектный и поверочный расчет различных типов ректификационных аппаратов. Для студентов специальности 090507 “Криогенная техника и технология”, а также иных специальностей направления 0905 “Энергетика”.
Васютинский, С. Ю. Теоретические основы разделения смесей [Текст] : учеб пособие для студентов высш. учеб. заведений / Васютинский Сергей Юрьевич. – Одесса : Астропринт, 2011. – 272 с. – Библиогр.: с. 268-270. – ISBN 978-966-318-918-5.
методы разделения смесей, атмосферный воздух, продукты разделения воздуха, термодинамика растворов, бинарные смеси, испарение, конденсация, дефлегмация, ректификация, трехкомпонентные смеси, расчет ректификации, сорбционный метод, методи розділення сумішей, атмосферне повітря, продукти розділення повітря, термодинаміка розчинів, бінарні суміші, випаровування, конденсація, дефлегмація, ректифікація, трикомпонентні суміші, розрахунок ректифікації, сорбційний метод