Проблемы питания и здоровье

В книге изложены общие проблемы обмена веществ и связь их со здоровьем. Описано влияние на обмен калорийных и некалорийных нутриентов, взаимодействие клеток, органов и систем, некоторые энергетические процессы, водно-солевой обмен, кислотно-щелочное равновесие и окислительно-восстановительные процессы. Показана связь физиологических признаков личности и обмена веществ. Освещены сезонные влияния на метаболизм. Даны рекомендации по очищению организма от ксенобиотиков и катаболитов. Уделено внимание злободневным проблемам ожирения людей с рекомендациями по нормализации массы тела правильными рационом и режимом питания. Книга предназначена для широкого круга читателей, ценящих свое здоровье, в первую очередь для молодёжи и студентов, которые изучают основы наук, связанные с технологией питания.
У книзі викладені загальні проблеми обміну речовин і зв'язок їх зі здоров'ям. Описано вплив на обмін калорійних і некалорійних нутрієнтів, взаємодія клітин, органів і систем, деякі енергетичні процеси, водно-сольовий обмін, кислотно-лужну рівновагу та окислювально-відновні процеси. Показано зв'язок фізіологічних ознак особистості та обміну речовин. Висвітлено сезонний вплив на метаболізм. Дано рекомендації по очищенню організму від ксенобіотиків і катаболітів. Приділено увагу злободенних проблем ожиріння людей з рекомендаціями щодо нормалізації маси тіла правильними раціоном і режимом харчування. Книга призначена для широкого кола читачів, що цінують своє здоров'я, в першу чергу для молоді та студентів, які вивчають основи наук, пов'язані з технологією харчування.
Козлов, Г. Ф. Проблемы питания и здоровье [Текст]. Т. 1. Ч. 3. Разд. 3 : Профилактика питанием нарушений обмена веществ / Козлов Григорий Федотович, Дышкантюк Оксана Владимировна. - Одесса : Лерадрук, 2012. - 347 с. Библиогр.: с. 340-344. - ISBN 978-966-2710-19-9.
обмен веществ, ожирение, лечебное голодание, обезвоживание организма, очищение организма, обмін речовин, ожиріння, лікувальне голодування, зневоднення організму, очищення організму