Цель исследования – обоснование новых подходов к экологизации образования на разных этапах обучения. Для достижения поставленной цели были запланированы следующие задачи: определение основных компонентов экологического образования и его роли в формировании экологической культуры студенчества, анализ основных принципов экологического образования, рассмотрение внедрения инновационных подходов в экологическом образовании студентов высших учебных заведений на государственном уровне, анализ информационных технологий обучения в экологическом образовании студентов. Были использованы теоретические и эмпирические методы исследования, а именно: анализ научной и методической литературы по экологии, анализ учебных программ, дедукция, индукция, наблюдения, интерактивный опрос.
Кондратенко, И. П. Методические подходы к преподаванию дисциплины «Основы экологии» в техническом вузе / И. П. Кондратенко // Проблемы современного образования в техническом вузе : материалы VI Междунар. науч.-метод. конф., Гомель, 24–25 окт. 2019 г. / Гомел. гос. техн. ун-т им. П. О. Сухого. – Гомель, 2019. – С. 210–212.
«Основы экологии», технический вуз, экологическое образование, экологизация образования, экологическая культура студенчества