Мокрое шелушение как метод и способ подготовки зерна к помолу

Вантажиться...
Ескіз
Дата
1950
Назва журналу
Номер ISSN
Назва тому
Видавець
Анотація
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. В диссертационной работе, на основании произведенных лабораторных исследований мокрого шелушения зерна, сделаны следующие выводы: на существующем мельничном оборудовании возможно отделение собственно оболочек зерна пшеницы и ржи. Возможное количество оболочек предварительно отделяемых перед помолом колеблется в следующих пределах: для пшеницы, в зависимости от степени предварительного увлажнения и свойств зерна, от 4% до 7%, что в пересчёте к абсолютному их количеству составит 50—80%; для ржи, в зависимости от степени предварительного; увлажнения, от 5 до 6,5%, что в пересчёте к общему их количеству составит 50—60%. Из существующих машин наиболее эффективной шелушильной машиной является щёточная машина при сочетании рабочих органов — щёточного барабана и наждачной обечайки для пшеницы и — щеточного барабана по тёрочной поверхности для ржи. Эффективность шелушения щёточной машины в два раза выше обоечной. Применение водных химических растворов (КОН, HCI), незначительно увеличивает эффект шелушения по сравнению с водой. Учитывая усложнение технологического процесса при применении химических растворов, следует рекомендовать при положительных температурах зерна применение только воздействия воды. При мокром способе шелушения на указанных щёточных машинах почти не наблюдается увеличения количества битых зёрен, при этом также сохраняется целость зародыша, необходимого для дальнейшего процесса его подготовки к помолу, в то время как при сухом способе шелушения зерна на обоечных машинах наблюдается увеличение количества битых зёрен, а также нарушение зародыша. Фактором ослабления связей между отдельными оболочками и алейроновым слоем является капиллярное всасывание воды оболочками, обусловленное микроанатомическим их строением. Вследствие особенности микроанатомического строения оболочек, они весьма быстро поглощают влагу, в результате чего в них создаётся высокое капиллярное давление, под действием которого и происходит ослабление связей между отдельными слоями плодовых и семенных оболочек. Проникновение веды в эндосперм требует значительно большего промежутка времени. Это различие в скорости проникновения веды в оболочки и эндосперм зерна должно быть использовано в процессе шелушения. Время, между увлажнением и первым шелушильным (механическим) воздействием на зерно должно быть непродолжительным.
Опис
Кравченко, И. К. Мокрое шелушение как метод и способ подготовки зерна к помолу [Текст] : автореф. дис. ... канд. техн. наук / И. К. Кравченко ; науч. рук. П. Г. Демидов ; Одес. ин-т инж. мукомол. пром-сти и элеватор. хоз-ва им. И.В. Сталина. - Одесса, 1950. - 12 с.
Ключові слова
мокрое шелушение, подготовка зерна к помолу, оболочка зерна, пшеница, рожь, мокре лущення, підготовка зерна до помелу, оболонка зерна, пшениця, жито
Бібліографічний опис